Председатель правительства России Д. Медведев подписал постановление о возможности подавать ряд документов в электронном виде при обращении за предоставлением госуслуг
24 мая 2013г.

Документ разработан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в целях реализации пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 года № 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и направлен на внесение изменений в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации в части, касающейся использования установленных видов электронной подписи при обращении за государственными и муниципальными услугами в пределах компетенции Минтруда России.

Постановлением определяются положения, обеспечивающие возможность при обращении за соответствующими государственными услугами подавать документы в электронном виде. 

Устанавливается вид используемой электронной подписи и лица, которые должны подписывать соответствующие заявления и документы. Изменения также направлены на использование только тех видов электронной подписи, которые предусмотрены Федеральным законом от 6 апреля 2011 года №63-ФЗ "Об электронной подписи" .

В частности, согласно постановлению, с применением усиленной квалифицированной электронной подписи граждане смогут предоставлять образец трудовой книжки, заявление застрахованных лиц о предоставлении данных по лицевому счету и выбору управляющей компании, заявление об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, о предоставлении (ремонте) технических средств для инвалидов. Также в электронном виде и с заверением электронной подписью будет проходить информационный обмен между негосудраственными пенсионными фондами и Пенсионным фондом РФ и приниматься заявления от страхователей.  

Документ будет способствовать развитию оказания государственных и муниципальных услуг гражданам и организациям с использованием электронной подписи.

Проект Постановления рассмотрен и принят на заседании Правительства Российской Федерации 16 мая 2013 года.

Источник: ТАСС-Телеком

Ознакомиться с документом можно на Официальном портале Правительства Российской Федерации 



Надежда Попкова
0

Курсы операторов МФЦ ← Назад